Меры взыскания

Автор: Межрайонная ИФНС России № 1...
Межрайонная ИФНС Росси № 10 по Приморскому краю информирует, что организациям и индивидуальным предпринимателям важно знать об изменении с 01.01.2023 процедуры взыскания задолженности налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Неуплата или несвоевременная уплата налогов приведет к формированию отрицательного сальдо единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщика. А это будет являться основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Важно, что, в соответствии с п. 3 ст. 69 Налогового Кодекса Российской Федерации, для исполнения требования об уплате задолженности налогоплательщику необходимо уплатить всю сумму в размере отрицательного сальдо ЕНС на дату уплаты (исполнения требования). Таким образом, требование об уплате задолженности формируется налоговым органом один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента, пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное нулю.

В случае если требование об уплате не исполнено, налоговый орган начнет использовать меры принудительного взыскания налоговых долгов. Так, первым шагом будет применена мера по взысканию денежных средств на банковских счетах налогоплательщика. Налоговый орган сформирует решение о взыскании и поместит его в реестр поручений налогового органа банкам, в которых открыты счета налогоплательщику. Исполнение обязанности по уплате налогов, в данном случае, обеспечивается приостановлением операций по счетам.

Решение о взыскании будет действовать до момента, пока сальдо ЕНС  не примет положительное значение либо станет равным нулю.

В итоге, чтобы избежать негативных последствий в виде принудительного взыскания денежных средств со своих счетов налоговые органы края рекомендуют своевременно и в полном объеме исполнять обязанность по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.
Также можно ознакомиться с памяткой о порядке взыскания задолженности на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn25/taxation/debt/collecting/