Это важно знать резидентам

Автор: Межрайонная ИФНС России № 1...
Межрайонная ИФНС Росси № 10 по Приморскому краю информирует, что Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

К резидентам относятся физические лица, являющиеся гражданами РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство. Все остальные физические лица являются нерезидентами.

Резиденты  обязаны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, которые расположены за пределами территории России. А также, о переводах денежных средств без открытия банковского счета, но с использованием электронных средств  платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

В случае отсутствия каких-либо необходимых для заполнения отчета резидента сведений (например, при невозможности получить сведения от организаций финансового рынка, располагающихся в недружественных странах), в отчетах резидентов отражаются все имеющиеся у резидента данные, а в остальных графах проставляются нулевые значения. Одновременно с таким отчетом резидент подает заявление с пояснениями о причинах неполного заполнения отчета и иными подтверждающими документами.

Способы подачи отчетов резидентов в налоговые органы:

• в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика;
  • на бумажном носителе;
  • заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При установлении наличия признаков нарушения резидентами валютного законодательства, в части непредставления отчетов резидентов, налоговыми органами будет принято решение о проведении проверок. Административная ответственность за несоблюдение установленного порядка представления отчетов резидентов предусмотрена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.