ОСТОРОЖНО – МОШЕННИКИ!

Автор: ОМВД России "Хасанский...
Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!
ОСТОРОЖНО – МОШЕННИКИ!.

С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

• Вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше. Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей Стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами! Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег.
  • Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
  • К Вам пришли работники социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а  настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.
  • К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое. Знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируется противоправные действия незамедлительно обратитесь в полицию!

ВЫ и ПОЛИЦИЯ.

Обеспечение безопасности в современных условиях невозможно без своевременного информирования компетентных органов о происходящих нарушениях закона, правил безопасности и общественного порядка. Своевременное информируйте органы правопорядка о совершенных или совершаемых преступлениях и правонарушения, а также об обнаружении предметов, следов и других улик и фактов, свидетельствующих о возможности их совершения.

Если на ваших глазах произошло преступление:

• постарайтесь запомнить приметы преступников (одежда, рост, цвет волос и глаз, наличие шрамов, татуировок или изъянов внешности);
  • обратите внимание, в коком направлении скрылись преступники (в случае использования автотранспорта, постарайтесь запомнить номер, марку и цвет автомобиля);
  • убедитесь в собственной безопасности и немедленно позвоните по телефону «8(423)314-69-87» или «112» (если вы звоните с мобильного телефона), также можете сообщить о случившемся любому сотруднику полиции:
  • помните о том, что на месте совершенного преступления нельзя ничего трогать до прибытия полицейского наряда!