ИТТ мошенничество

Автор: ОМВД России "Хасанский...
Как не попасть на уловки телефонных мошенников и не подарить деньги чужим людям!
ИТТ мошенничество.

Как это происходит:

1. Злоумышленники используют интернет-сайты, на которых размещают информацию о продаже различной техники, это может быть компьютерной, автомобильной и комплектующих к ним по цене как правило ниже рыночной. Покупатели делают заказы и по требованию продавцов производят стопроцентную предоплату. При этом деньги переводятся напрямую на банковские карты частных лиц. В результате оплаченный товар клиент не получает. В нашем районе в летний период так некоторые «сдают» не имеющиеся квартиры.
  2. Звонит неизвестный, представляется сотрудником банка и сообщает, что на ваше имя кто-то оформил кредит. Под предлогом аннулирования обязательств лже-сотрудник предлагает скачать на телефон приложение, чтобы вернуть деньги. Следуя указаниям, потерпевший в итоге лишается своих средств, такой случай у нас недавно был человек  лишил себя сбережений на сумму 1 млн 900 тыс. руб.
  3. звонит неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что на Ваше имя пытаются взять кредит. Потом звонит якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщает, что для сохранения денежных средств необходимо взять кредиты на максимально возможную сумму и перевести их на «безопасные счета». Таким образом люди оформляют по 7 кредитов и ни получают из них ни копейки.
  4. в сети Интернет публикуют рекламу инвестиций, которая может Вас заинтересовать. Оставляете на сайте свой номер и через некоторое время  связываются неизвестные, которые посоветуют вложить свои сбережения в инвестиции. Убедят Вас рискнуть. На указанные лже-брокерами счета  переведете деньги, однако ни возврата денег, ни процентов, не получите.
  5. Звонит сотрудник МФЦ или банка и говорит что в вашем личном кабинете кто-то поменял ваши данные, чтобы это не допустить нужно отменить операцию. После этого с номера 900 или госуслуги прийдет смс с кодом , лжесотрудник попросит вас его назвать. В случае если вы это сделаете преступник получит доступ к вашему личному кабинету и вашим сбережениям в банках.
  6. Родственник попал в беду и чтобы решить его судьбу нужно заплатить сотруднику полиции или следствия.
  7. Находящиеся в местах лишения свободы лица под видом онлайн-кавалера похищают у женщин деньги. Но вы не обольщайтесь, так же похищают деньги и онлайн-дамы, только мужчины зачастую об этом не заявляют.

Мошенники могут использовать разные методы воздействия на людей, но цель у всех одна – кража ваших персональных данных и денежных средств.

Важно помнить основные правила, чтобы уберечь себя от влияния мошенников:

• Не вступайте в диалог неизвестными, требующими от вас совершить какие-либо действия со своим счетом.
  • При поступлении такого звонка прекратите разговор и позвоните в банк, набрав номер, указанный на вашей карте.
  • Клиенту никогда не позвонят из банка или правоохранительных органов с просьбой совершить действия с вкладами
  • Не выполняйте никаких финансовых операций по инструкциям от незнакомцев
  • Воздержитесь от переходов на сайты, обещающие сверхприбыль в короткие сроки при минимальных вложениях.
  • Инвестирование – всегда рискованно
  • Для оформления карт с повышенным кэшбэком, выгодных условиях вклада и прочих заманчивых предложений не требуются личные данные, реквизиты банковской карты и сообщение кода из СМС.
  • Сотрудники полиции никогда не будут по телефону просить у вас денежное вознаграждение за урегулирования вопросов с правоохранительными органами (например, ваш сын, внук попал в беду), так как это уголовно-наказуемое деяние как со стороны сотрудника правоохранительных органов (ст. 290 УК РФ «Получение взятки»), так и гражданина (ст. 291 УК РФ «Дача взятки).
  • Если Вы подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию:  02 / 102 / 112

Будьте бдительны!