Автор: Прокуратура Хасанского района
В число важнейших социально-экономических прав граждан входит право на труд. Изменение возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации обусловило создание опасности необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц предпенсионного возраста.
Уголовная ответственность за отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста.

Законодателем для граждан старших возрастов предусмотрены дополнительные гарантии, призванные защитить их интересы на рынке труда.

Так, Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 144.1, предусматривающая уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

По смыслу закона уголовно наказуемым по статье 144.1 УК РФ будет как необоснованный отказ в приеме, так и необоснованное увольнение в отношении только лиц предпенсионного возраста, в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным соответственно с достижением лицом предпенсионного возраста.

В случае если трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства того, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию именно в связи с его предпенсионным возрастом, такие действия также образуют состав преступления, предусмотренного статьей 144.1 УК РФ соответственно.

В случае совершения противоправных действий в отношении лиц уже достигших пенсионного возраста уголовная ответственность может наступить по статье 136 УК РФ (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина).

Возможным наказанием статьей 144.1 УК РФ выступает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов.