Уголовная и административная ответственность за кражу несовершеннолетними

Автор: Прокуратура Хасанского района
Разъяснения по противодействию преступности несовершеннолетних
Уголовная и административная ответственность за кражу несовершеннолетними.

«Уголовная и административная ответственность за кражу несовершеннолетними»:

Статьей 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2 500 рублей. Санкцией статьи предусмотрено, что за совершенное деяние несовершеннолетнему может быть назначен штраф, административный арест или обязательные работы. Если у несовершеннолетнего отсутствует собственный официальный заработок, штраф оплачивают его родители или опекуны.

В соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ несовершеннолетний на момент совершения противоправных действий должен достичь 16 лет.
Дела о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних. Комиссия по делам несовершеннолетних наделена полномочием с учетом фактических обстоятельств освободить несовершеннолетнего от административной ответственности с условием наложения иных воспитательных мер, предусмотренных законодательством о защите несовершеннолетних.
Статьей 158 УК РФ предусмотрена уголовное ответственность за тайное хищение чужого имущества. Статьей 88 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетним: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ с 14 лет лица несут уголовную ответственность за совершение деяний, предусмотренных статьей 158 УК РФ.
При оценке материалов дела суд обязан оценивать не только фактические обстоятельства, но обстоятельства жизни виновного: воспитание, образование, психологическое состояние, уровень жизни семьи и многие другие. Основной задачей суда, с учетом всех факторов, назначить наказание имеющее наилучший воспитательный эффект.

При этом несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Статьей 90 УК РФ предусмотрены следующие виды принудительные меры воспитательного воздействия: предупреждение, передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа, возложение обязанности загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Если кража сопровождалась проникновением в жилое помещение или размер ее признан особо крупным, деяние квалифицируется как тяжкое преступление. В таком случае несовершеннолетний может быть освобожден от уголовного наказания, но будет помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.