Об ответственности несовершеннолетних за жестокое обращение с животными

Автор: Прокуратура Хасанского района
Разъяснения по противодействию преступности несовершеннолетних
Об ответственности несовершеннолетних за жестокое обращение с животными.

Частью 1 статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Частью второй охватываются действия, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях; в отношении нескольких животных.

Общественная опасность данного преступления заключается в негуманном обращении с животными. К таким действиям могут быть отнесены удушение животного, оставление его без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий при научных опытах. Использование мучитительного способа умерщвления, использование в схватках (боях), в качестве жертвоприношения, нанесение животному увечий, не совместимых с жизнью и другие.

Уголовной ответственности подлежат лица, совершившие указанные деяния, достигшие 16 лет.
За деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 245 УК РФ, несовершеннолетнему с учетом положений ст. 88 УК РФ, может быть назначено наказание в виде штрафа от 1 000 до 5 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от 2 недель до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок от 40 до 160 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок от 2 месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до 3 лет. За деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 245 УК РФ, несовершеннолетнему с учетом положений ст. 88 УК РФ, грозит до 5 лет лишения свободы. При этом, при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему, совершившему преступление небольшой тяжести впервые.