Ответственность образовательной организации за здоровье учащихся

Автор: Прокуратура Хасанского района
Об ответственности образовательной организации за здоровье учащихся
Ответственность образовательной организации за здоровье учащихся.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Таким образом образовательное учреждение несет ответственность за здоровье учащихся. Тем более, что это подтверждается судебной практикой. В постановлении пленума Верховного суда №1 от 26 января 2010 года сообщается: В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора. Необходимо законному представителю несовершеннолетнего (мать, отец, опекун) подать иск в районный или городской суд по месту нахождения ответчика - образовательной организации или по месту жительства истца.
Размер компенсации в каждом случае определяется индивидуально в зависимости от обстоятельств и последствий происшествия.
На основании вышеизложенного, Вы можете получить компенсацию, но только если лицо, осуществлявшее надзор за Вашим ребенком не докажет, что травма возникла не по его вине при осуществлении надзора.