Административная ответственность за потребление наркотиков несовершеннолетними

Автор: Прокуратура Хасанского района
Разъяснения по противодействию преступности несовершеннолетних
Административная ответственность за потребление наркотиков несовершеннолетними.

Ст. 40 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах установлен запрет на потребление в Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
За употребление наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена административная ответственность. Данная ответственность распространяется как на взрослых лиц, так и на несовершеннолетних.
Так, по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), а также по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах) на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ).
Общественными местами выступают детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.
За совершение вышеперечисленных правонарушений к административной ответственности, в соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ, могут быть привлечены несовершеннолетние, которым исполнилось 16 лет.
В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ.
Протоколы об административном правонарушении уполномочены составлять, должностные лица органов внутренних дел.
Дела о комментируемом правонарушении рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.