Автор: Прокуратура Хасанского района
Прокурор Хасанского района Роман Язвенко принял участие в заседании комиссии по чрезвычайным происшествиям.
Прокуратура Хасанского района обеспечивает надзорное сопровождение ликвидации последствий ухудшения паводкой ситуации.

В результате обильных осадков по состоянию на 30 августа 2023 года нарушено транспортное сообщение на 84 и 126 км автодороги «Раздольное-Хасан», в связи с чем отрезаны населенные пункты:Андреевка, Витязь, Рисовая Падь, Рязановка, Приморский, Безверхово.

Также на дорогах муниципального округа наблюдается значительное число подтоплений, не нарушивших автомобильное сообщение, за участками обеспечено системное наблюдение.

Частично отсутствует электроснабжение в пгт. Славянка, населенных пунктах Андреевка, Приморском, Краскино, Барабаше. Коммунальная услуга не предоставляется около 3 тыс граждан.

Специальные службы приступили к аварийно-восстановительным работам.

На подтопленные территории обеспечена доставка продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости.

В ликвидации последствий паводка также задействованы дополнительные силы МЧС России, в том числе, прибывшие из других регионов.

В настоящее время в пунктах временного размещения находятся 63 гражданина.

На территории округа действует режим чрезвычайной ситуации.

Прокуратура Хасанского района ведет работу по приему граждан по результатам которой обеспечивается как консультационная помощь, так и прием заявлений с просьбами о защите нарушенных прав, организовано личное посещение руководством прокуратуры пострадавших территорий.