Автор: Прокуратура Хасанского района
Прокуратура Хасанского района Приморского края разъясняет: «Уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, штампов, печатей или бланков»
Уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, штампов, печатей или бланков.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ наступает за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также за сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков. Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на тот же срок, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов (ч. 2 ст. 327 УК РФ) наказываются ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков (ч. 3 ст. 327 УК РФ) наказываются ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 1 года.
Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ наступает, например, за предъявление поддельного диплома об образовании, медицинской книжки для трудоустройства, предъявление поддельного водительского удостоверения инспектору дорожно-патрульной службы для подтверждения права управления транспортным средством и освобождения от административной ответственности.
Использование иных заведомо подложных документов, удостоверяющих юридически значимые факты (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства), наказывается по ч. 5 ст. 327 УК РФ штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.
Деяния, предусмотренные ч. 1-3 ст. 327 УК РФ, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (например, когда подделка и предъявление поддельного документа используются с целью незаконного получения доступа в жилище или хранилище для совершения кражи) наказываются по ч. 4 ст. 327 УК РФ принудительными работами на срок до 4 лет либо лишением свободы на тот же срок.