Автор: Прокуратура Хасанского района
Приморский краевой суд удовлетворил апелляционное представление прокурора на приговор Хасанского районного суда.
Прокуратура добилась справедливого наказания водителю, управлявшему транспортным средством в состоянии опьянения.

Неоднократно судимый местный житель признан виновным в том, что в феврале 2022 года он вновь сел пьяным за руль Toyota Corolla, и передвигался на нем в ночное время по дорогам пгт. Славянка Хасанского округа, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Приговором суда первой инстанции мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно, с испытательным сроком 4 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 5 лет, с конфискацией автомобиля Toyota Corolla, использованного при совершении преступления.

Прокурор Хасанского района обжаловал приговор в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания и его неспособностью обеспечить фактическое исправление осужденного, который неоднократно привлечен к ответственности за пьяное вождение, но на путь исправления не встал.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора, ужесточил приговор, назначив фигуранту наказание в виде 2 лет реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.