Автор: Прокуратура Хасанского района
Прокуратура Хасанского района утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).
В Хасанском округе суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве при исполнении муниципальных контрактов.

Мужчине, 1982 года рождения, предъявлено обвинение в том, что в сентябре 2021 года, являясь индивидуальным предпринимателем – исполнителем муниципального контракта, он осуществил поставку восьми ранее бывших в употреблении железобетонных труб под видом нового товара. Ущерб администрации Славянского городского поселения составил около 700 тыс. рублей.

Он же обвиняется в том, что в период с августа по октябрь 2021 года, являясь исполнителем муниципального контракта по возведению мостового сооружения в микрорайоне Рыбак пгт. Славянка, предоставил в администрацию фиктивные документы о количестве приобретенного скального грунта и видах произведенных работ. Сумма ущерба, причинённого муниципалитету, превысила 1,1 млн рублей.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе земельные участки и автомобиль, на общую сумму более 1,6 млн рублей.

В настоящее время обвиняемый является депутатом Хасанского муниципального округа.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело подлежит направлению в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокурор района заявил иск о взыскании с обвиняемого имущественного ущерба, причиненного преступлениями.