Автор: Прокуратура Хасанского района
В октябре 2023 года аферисты связались с потерпевшей, 1977 г.р., представились сотрудниками полиции и сообщили, что на нее пытаются оформить кредит, в связи с чем с ней свяжутся представители банка.
Жительница Хасанского округа в результате телефонного мошенничества лишилась 800 тыс. рублей.

Затем женщине периодически звонили лица, которые представлялись то работниками органов внутренних дел, то банковских организаций, сообщая ложную информацию о том, что для предотвращения оформления на нее кредита на 800 тыс. рублей необходимо внести аналогичную сумму на «безопасный счет».

Следуя инструкциям, женщина через банкомат перевела мошенникам свои сбережения.

При этом в полицию потерпевшая обратилась спустя практически месяц после произошедшего, там она пояснила, что ранее о подобных видах мошенничества она ничего не знала и полагала, что ей действительно помогли обезопасить денежные средства.

Установление лиц, причастных к совершению преступных действий и расследование уголовного дела по ст. 159 УК РФ, поставлены на контроль в прокуратуре Хасанского района.

Прокуратура Приморья информирует население: схемы мошенничества становятся все более изощренными; сотрудники правоохранительных органов и банковских организаций не могут Вам предлагать производить какие-либо операции с Вашими денежными средствами.