Автор: Прокуратура Хасанского района
Прокуратура Хасанского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, на миграционных путях к местам нереста).
В Хасанском округе суд рассмотрел уголовное дело о незаконной добыче кеты в составе группы лиц.

По версии органа предварительного расследования в октябре 2023 года обвиняемые с использование ставной сети и надувной резиновой лодки осуществили добычу 38 особей кеты в русле реки Барабашевка на путях миграции к местам нереста лососевых пород.

Преступная деятельность фигурантов пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Ущерб Российской Федерации превысил 150 тыс. рублей, в связи с чем прокурор Хасанского района предъявил к обвиняемым иск о возмещении причиненного вреда.

Уголовное дело подлежит направлению в Хасанский районный суд для рассмотрения по существу.