Автор: Прокуратура Хасанского района
Мировой судья Хасанского судебного района постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 45-летней местной жительницы. Женщина признана виновной по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением).
Женщина осуждена к лишению свободы за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка с диагнозом ДЦП.

В судебном заседании установлено, что в период с ноября 2021 года по август 2022 года осужденная, являясь матерью мальчика с диагнозом «Детский церебральный паралич», она не принимала меры к лечению ребенка, прохождению необходимых медицинских осмотров, назначению и приему медикаментов. Более того, в августе 2022 года в состоянии алкогольного опьянения мать избила сына 2019 года рождения, нанеся ему не мене 5 ударов.

С учетом позиции прокурора, суд признал женщину виновной в совершении преступления и назначил ей итоговое наказание в виде лишения свободы на 2 года, с отбыванием в колонии-поселения.

Приговор не вступил в законную силу.

В настоящее время ребенок передан под опеку отца, прокуратура района в судебном порядке добивается лишения осужденной родительских прав.