Автор: Прокуратура Хасанского района
Прокурор Хасанского района Роман Язвенко поддержал ходатайство дознавателя об избрании меры пресечения 36-летнему местному жителю, подозреваемому в организации незаконной добычи водных биологических ресурсов.
С учетом позиции прокурора заключен под стражу организатор незаконной добычи трепанга в составе группы лиц.

Мужчина подозревается в том, что создал организованную преступную группу для незаконной добычи трепанга Дальневосточного, в которую вовлек не менее 5 человек.

В результате оперативно-розыскных мероприятий ОМВД России «Хасанский», при координирующей роли прокурора района, ряд участников преступной группы задержаны в пгт. Зарубино при транспортировке почти 3 тыс особей трепанга.

Незаконно добытый трепанг выпущен в естественную среду обитания. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превысил 4 млн рублей.

С места происшествия изъяты автомобили Toyota Land Cruiser, Mitsubishi Pajero и водолазное снаряжение.
С учетом позиции прокурора, суд избрал в отношении организатора группы меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 29 суток.

Решается вопрос о мере пресечения в отношении соучастников преступления.

Ход и результаты расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная организованной группой, причинившая особо крупный ущерб), находятся на контроле в прокуратуре.