Автор: Прокуратура Хасанского района
Прокуратура Хасанского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере противодействия коррупции.
Вопросы противодействия коррупции находятся на системном контроле органов прокуратуры края.

Установлено, что бюджетное учреждение заключило трудовой договор с гражданином, ранее занимавшим должность муниципального служащего.

В нарушение требований законодательства сфере противодействия коррупции, руководитель учреждения не направил уведомление о заключении трудового договора работодателю по предыдущему месту службы.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес работодателю представление об устранении нарушений, а также вынес постановления о возбуждении в отношении должностного и юридического лиц дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем на условиях трудового договора бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

По результатам рассмотрения административных материалов виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафов.

Прокуратура Приморья информирует, что работодатель при заключении как трудового, так и гражданско-правового договора с лицами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после их увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщить о заключении таких договоров работодателю по последнему месту службы.

Порядок уведомления установлен ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ и ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Указанное сообщение направляется независимо от того, входили ли в должностные обязанности бывшего служащего функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, заключившей с ним договор.

Установленный законом 10-дневный срок начинает течь со дня, следующего за днем заключения договора либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если последний день срока исполнения указанной обязанности приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.