Автор: Прокуратура Хасанского района
Прокуратура Хасанского района провела проверку исполнения требований земельного законодательства
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при предоставлении земельного участка.

Установлено, что в мае 2022 года должностные лица администрации Зарубинского городского поселения незаконно прекратили право аренды гражданина на земельный участок площадью около 0,3 Га в с. Андреевка.

Затем фиктивно зарегистрировали по месту жительства в населенном пункте женщину, имеющую статус ветерана труда, на которую оформили землю на льготных основаниях.

В дальнейшем земля переоформлена на другого выгодоприобретателя.

Ущерб муниципальному образованию превысил 500 тыс. рублей.

Прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышенне должностных полномочий), ход и результаты расследования которого находятся на контроле в надзорном ведомстве.

Кроме того, прокурор района направил в Хасанский районный суд иск о признании сделок недействительными и возвращении земли в муниципальную собственность, который удовлетворен в полном объеме.

Исполнение решения суда, после его вступления в законную силу, находится на контроле.