Автор: Прокуратура Хасанского района
Заместитель прокурора Хасанского района Константин Чередник поддержал ходатайство следователя об избрании меры пресечения подозреваемой в мошенничестве с землёй
Заместитель прокурора Хасанского района поддержал ходатайство следователя об избрании меры пресечения подозреваемой в мошенничестве с землёй.

По версии следствия жительница г. Уссурийска , 1981 г.р., решила путем обмана присвоить право собственности на земельный участок в с. Андреевка, для чего организовала фиктивную регистрацию на территории Хасанского муниципального округа женщины, имеющей статус ветерана труда, направила от ее имени в администрацию Зарубинского городского поселения заявление о предоставлении ей земельного участка площадью 2845 м2  в собственность на льготных основаниях.

После принятия положительного решения о предоставлении земли ветерану, женщина организовала оформление права собственности на аффилированное лицо, получив возможность распоряжаться по своему усмотрению.

В результате преступной деятельности муниципальному образованию причинён ущерб в размере более 500 тыс. руб.

С учетом позиции прокурора, суд заключил обвиняемую под стражу  на 2 месяца.

Ход и результаты расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ находятся на контроле  в прокуратуре района.

Прокуратура обеспечивает надзорное сопровождение проверки и других фактов незаконного присвоения земельных участков, к которым может быть причастна подозреваемая.