Завершается ремонт в главной библиотеке Хасанского района

В Хасанской межпоселенческой (районной) библиотеке продолжается ремонт, который планируется завершить к новогодним праздникам.
Завершается ремонт в главной библиотеке Хасанского района.

Большой ремонт, которого так ждали сотрудники и посетители библиотеки, близится к завершению. Он начался с работ по замене кровли, которые стартовали в конце мая. Финансирование ремонта взял на себя районный бюджет.

- На замену кровли и монтаж водосточной системы из бюджета было выделено более 7,8 млн. рублей, однако в ходе аукциона произошла экономия. Сэкономленные средства направили на установку новых дверей во внутренних помещениях и косметический ремонт отдельных помещений библиотеки, - рассказывает заведующая библиотекой Елена Зюзькова.

Работы по замене кровли проходили непросто, признается руководитель районного учреждения культуры: из-за несвоевременного начла ремонта, его пик пришелся на сезон ливневых дождей. Сотрудники библиотеки боролись за сохранность книжного фонда, но вот внутренние помещения сберечь не удалось: подтеки на стенах и потолке, сырость в залах значительно осложняли работу учреждения, которое, несмотря на неудобства, не закрывалось и принимало читателей.

Независимая экспертиза, проведенная для оценки нанесенного действиями подрядчика ущерба, установила, что работы по восстановлению внутренних помещений будут стоить порядка 1 млн.рублей. Между руководством библиотеки и подрядчиком было подписано дополнительное соглашение об урегулировании возникшей конфликтной ситуации.

После завершения ремонта крыши, строители приступили к ремонту в залах и кабинетах библиотеки. Сейчас ремонтные работы уже близятся к завершению: полностью приведены в порядок зал детской библиотеки, зал абонемента и читальный зал, установлены новые двери, устранены подтеки на стенах и потолке. До конца года ремонт, который длится уже 7 месяцев, будет завершен.