Готовь сани летом: в округе идет подготовка к новому отопительному сезону

Подготовка объектов к запуску отопления включает в себя проведение гидравлических испытаний после отопительного сезона и при завершении подготовки к новому, устранение обнаруженных аварийных участков на теплосетях, текущий ремонт оборудования. Традиционно, ремонтные работы начались сразу после окончания отопительного сезона.
Готовь сани летом: в округе идет подготовка к новому отопительному сезону.

Хасанский филиал КГУП «Примтеплоэнерго» ведет активную работу по подготовке объектов теплоснабжения к очередному к отопительному сезону.

Как рассказывает исполняющий обязанности  начальника теплового участка хасанского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Константин Тепляков, прошедшая зима выдалась непростой. Серьезные проблемы были выявлены в Славянке, Безверхово и Зарубино. В основном аварийные ситуации связаны с превышенным сроком эксплуатации сетей, изношенность которых составляет более 80%.

«В рамках подготовки тепловых сетей округа к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду Примтеплоэнерго производит замену аварийных участков центрального отопления с использованием новых технологий. Администрация округа выделила 11 млн. рублей на закупку пластиковых труб «Изопрофлекс», срок эксплуатации которых составляет 50 лет»,- рассказывает Константин Тепляков.

В Славянке замена труб уже произведена по ул. Героев Хасана, 15, на следующей неделе работы по ремонту теплотрассы начнутся в районе ул. Ленинская, 68. В Нерпе будет проложено 175м новых труб от центральной котельной до ул. Рыбаков, 8. Замене подлежит магистральный участок от д/с «Светлячок» до ул. Молодежной, 18, а также между ул. Парковой и ХЦРБ, в Рыбаке.

«Мы наблюдаем большую ветхость по холодному водоснабжению. В этом году меняем сети водоотведения в Зарубино, Краскино, Приморском. В Безверхово в данный момент идет замена водопровода холодной воды и системы отопления. Барабаш к отопительному сезону готов на 80% - котельные привели в порядок, промыли теплообменники, провели техобслуживание насосов», - рассказывает Константин Евгеньевич.

В текущий момент специалисты ресурсоснабжающей организации  проводят гидравлические испытания, чистят котлы, меняют запорную арматуру, проводят обслуживание сетевых и подпитывающих насосов, подготавливая к отопительному сезону все системы теплоснабжения. В Барабаше, Занадоворовке, Краскино и Хасане уже произведена опрессовка котлов и тепловых сетей. В Славянке опресовка начнется в середине июля.

Кроме этого, в Занадворовке, Безверхово и с. Перевозная до сентября смонтируют на замену неэффективных угольных котельных новые автоматизированные модульные котельные, а также установят четыре котла в Краскино, Хасане, Барабаше и Приморском.

Промывка систем отопления многоквартирных домов начнется в августе после окончания аварийно-восстановительных работ.

Все подготовительные работы будут завершены в установленном графике и обеспечат своевременную подачу отопления всем потребителям округа с началом отопительного сезона.