Народный театр будет создан в Хасанском округе

Славянка присоединяется к культурному проекту «Народные театры Приморья». 4 февраля 2023 года в Доме культуры Хасанского округа в Славянке состоится кастинг артистов в труппу Народного театра.
Народный театр будет создан в Хасанском округе.

Культурный проект «Народные театры Приморья» набирает обороты. Идея возрождения коллективов, где на сцену выходят непрофессиональные актеры, принадлежит главе региона Олегу Кожемяко и художественному руководителю академического театра имени Горького Ефиму Звеняцкому.

Проект по возрождению народных театров успешно реализуется в Приморье уже два года. За это время его участниками стали города Артем, Арсеньев, Дальнегорск и Спасск – Дальний. В этих городах народные театры уже созданы и успешно работают, радуя зрителей яркими театральными постановками.

До 2025 года в рамках проекта в Приморье планируется создать 10 народных театров. Одним из них станет народный театр в Славянке, формирование которого начнется уже в феврале. Реализация краевого культурного проекта в Славянке будет проходить на базе Дома культуры Хасанского муниципального округа.

Как рассказал директор главного учреждения культуры округа Виктор Копейкин, цель проекта «Народные театры Приморья» - это вовлечение людей разного возраста в творческую деятельность.

- Проект даст прекрасную возможность людям для творческой самореализации. Участниками проекта смогут стать представители любого возраста, профессии и рода деятельности. Думаю, что у хасанцев этот проект вызовет неподдельный интерес: среди жителей округа много, по-настоящему, талантливых и ярких людей, - говорит Виктор Николаевич.

Основания для таких прогнозов у Виктора Копейкина есть:  несколько лет назад в Славянке с большим успехом прошли спектакли «Ступени» и «По щучьему велению», поставленные любительскими театрами. В тех  постановках были задействованы самодеятельные артисты, а режиссерами спектаклей также стали непрофессионалы.

- Отличительной особенностью народного театра является то, что он создается под руководством мастеров сцены – профессиональных режиссеров и актеров. Профессионалы курируют весь процесс – от отбора актеров до постановки спектакля. В ходе постановки спектакля профессиональные актеры будут давать артистам из народа уроки сценического мастерства, будут ставить им речь и пластику. В общем, творческий процесс будет тесно переплетен с процессом образовательным. Это очень интересно не только в плане творческого роста, но и в плане развития личности, - раскрывает нюансы предстоящего действа Виктор Николаевич.

Отбор артистов в труппу Народного театра состоится уже 4 февраля. Он будет проходить в Доме культуры Хасанского округа в Славянке с 12:00 до 16:00 часов. Кастинг в театральную труппу будут проводить артисты и режиссеры Приморского Академического Драматического театра им. М. Горького. Участникам кастинга будет предложено раскрыть свой творческий потенциал – в искусстве декламации, танца или вокала.