Большое строительство в Приморском

В поселке Приморский продолжается строительство 44-квартирного жилого дома.
Большое строительство в Приморском.

В поселке Приморский продолжается строительство 44-квартирного жилого дома.

Новый жилой дом в Приморском возводится по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Строительство ведет надежный подрядчик из Уссурийска, в послужном списке которого успешное участие в программе переселения из аварийного жилья жителей поселка Хасан.

Активная фаза строительства стартовала в начале года, а к концу текущего года строители планируют завершить возведение стен и установить крышу. После этого начнутся внутренние отделочные работы. По завершении строительства в Приморском появится 4-этажный 3-подъездный жилой дом общей площадью около 3 тыс.кв.метров. В каждом подъезде разместятся по четыре однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартиры. Площадь квартир составит от почти 40 кв.метров в однушке до без малого 70 квадратов в трехкомантной квартире. Жилье в новом доме получат жильцы восьми домов, признанных аварийными до января 2017 года. Глава Хасанского района Иван Степанов осмотрел строительную площадку, пообщался с депутатом Думы Хасанского округа Юрием Тихомировым и и.о.главы Приморского поселения Ниной Дмитриевой, которые рассказали о ходе строительства и о причинах, тормозящих работу на строительной площадке.

- Главная проблема – дефицит рабочих  рук. На стройке не хватает строителей, а потому возведение стен идет не так быстро, как хотелось бы. Тем не менее, уже вырисовываются контуры будущих квартир – удобных, просторных. Искренне радуемся за тех приморчан, которые будут здесь жить, - рассказала Нина Анатольевна.

Иван Степанов порекомендовал заранее распланировать придомовую территорию и детально продумать ее благоустройство.

- Здесь большая территория, которая позволит разместить детскую площадку, клумбы, парковочные места для автотранспорта жильцов дома, - сказал глава района.

В ответ на это Юрий Тихомиров рассказал, что на придомовой территории планируется разместить детскую и спортивную площадки, место для сушки белья и парковки автомобилей, а на некотором расстоянии от дома будет оборудована площадка для сбора ТКО.

Для полной ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда в Приморском необходимо возвести еще один многоквартирный дом, земельный участок под него уже отведен, уточнил депутат Думы Хасанского округа.