Основная работа отдела муниципального контроля администрации Хасанского округа в 2023 году была направлена на проведение контрольных мероприятий по муниципальному земельному контролю и контролю в сфере благоустройства.
Более 130 проверок совершили сотрудники отдела муниципального контроля администрации в этом году.

Основная работа отдела муниципального контроля администрации Хасанского округа в 2023 году была направлена на проведение мероприятий по муниципальному земельному контролю и контролю в сфере благоустройства.

В течение года сотрудниками Отдела проведено 133 профилактических мероприятий. В том числе, в сфере муниципального земельного контроля специалисты администрации совершили 97 проверок.

В результате проведения плановых и внеплановых рейдов по муниципальному земельному контролю в 25 случаях выявлены нарушения земельного законодательства и выданы предостережения о недопустимости нарушений.

Типичными нарушениями в сфере землепользования являются использование земельных участков без правоустанавливающих документов на землю, а также использование земельных участков не по целевому назначению.

Особое внимание Отделом уделяется контролю за соблюдением требований Правил благоустройства Хасанского округа.

С начала года для поддержания чистоты и порядка в округе сотрудниками Отдела проведено 30 мероприятий по обследованию территорий. В 27 случаях выявлены нарушения Правил благоустройства Хасанского округа. По каждому случаю выданы предписания об устранении нарушений.

Кроме этого, сотрудники Отдела совместно с административной комиссией проводили профилактические беседы и консультирование жителей по вопросам соблюдения Правил благоустройства.

При проведении проверок основной целью отдела муниципального контроля является не привлечение к ответственности, а устранение имеющихся недостатков и предотвращение негативных последствий нарушений установленных требований.