Администрация Хасанского муниципального округа информирует граждан о необходимости проведения кадастровых работ для установления и внесения в ЕГРН сведений о границах земельных участков, находящихся в собственности
О необходимости проведения кадастровых работ для установления и внесения в ЕГРН сведений о границах земельных участков.

В связи с возросшим количеством обращений граждан, желающих оформить в собственность или в аренду земельные участки, находящиеся в собственности у иных граждан, которые не отмежевали свои земельные участки и не зарегистрировали свое право на них в Росреестре, а также, во избежание судебных разбирательств, убедительно просим всех собственников, провести межевание своих земельных участков, зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Земельные участки, не прошедшие процедуру межевания, по данным Росреестра считаются свободными, что дает право иным гражданам претендовать на получение этих земельных участков (за исключением земель со зданиями) в собственность или аренду.

Гражданам, которые зарегистрировали право собственности на земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» («Дачная амнистия») без проведения кадастровых работ и не уточнили границы земельных участков, рекомендуем  провести межевание, установить границы земельных участков и обеспечить внесение их в ЕГРН.

Собственники земельных участков, права на которые не зарегистрированы в Росреестре, но имеющие постановления, Государственные акты о передаче земли в собственность или иные документы о предоставлении в собственность земельных участков также должны провести межевание земельных участков и зарегистрировать право собственности в Росреестре в установленном законом порядке.

Для осуществления регистрации права собственности на земельные участки необходимо обратиться в МФЦ с документами, подтверждающими получение земельного участка (постановление либо Государственные акты о передаче земли в собственность, иные имеющиеся документы).

Кадастровый номер земельного участка, необходимый для осуществления регистрации, можно найти в налоговом извещении, которое ежегодно направляется собственнику земельного участка налоговой службой или в личном кабинете налогоплательщика.

Для проведения межевания земельных участков следует обратиться к кадастровым инженерам.

Дополнительную информацию можно получить в управлении имущественных и земельных отношений администрации Хасанского муниципального округа (при наличии документов на землю, налоговых извещений) по адресу: Приморский край, пгт Славянка, ул. Молодёжная, 1,  каб. 405, 418, 421. телефон: (42331)  48816.