Автор: Пресс-служба Правительства ...
В Приморье внесены изменения в закон «О краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Соответствующие поправки в главный финансовый документ региона представила в среду, 24 апреля, депутатам Заксобрания края первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина.
Финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог увеличили в Приморье.

По словам первого вице-губернатора, внесение изменений в бюджет 2024 года связано с необходимостью уточнения безвозмездных поступлений и увеличением бюджетных ассигнований за счет средств краевого бюджета. Общая сумма доходов бюджета увеличилась на 232 миллиона рублей.

С учетом вносимых изменений основные параметры краевого бюджета в 2024 году составят: доходы – 214,2 миллиарда рублей, расходы – 239 миллиарда рублей, размер дефицита – 24,8 миллиарда рублей.

Из федерального бюджета направлено:

• 82 миллиона рублей на защиту от наводнений Лесозаводского округа, сел Рощино и Вострецово Красноармейского округа, иинженерную защиту от затопления микрорайона «Семь ветров» в Уссурийске;
  • 66,4 миллиона рублей на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Партизанском округе и строительство крытого тренировочного катка в Находке;
  • 58,6 миллиона рублей на строительство объектов в селах Новопокровка и Яковлевка, во Владивостоке и Артеме;
  • 27,6 миллиона рублей на благоустройство общественных территорий в Дальнегорске и поселке Горные Ключи Кировского района.

Из краевого бюджета дополнительно выделено:

• Министерству труда и социальной политики 710 миллионов рублей, в том числе на меры поддержки семей участников СВО и меры поддержки для многодетных семей.
  • Министерству транспорта и дорожного хозяйства – 328 миллионов рублей на ремонт дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворам, а также на покупку пассажирского транспорта общего пользования.
  • Кроме того, 256,8 миллиона рублей выделили на пополнение резервного фонда Правительства Приморского края.
  • Министерству финансов предусмотрено почти 240 миллионов рублей на финансовое обеспечение осуществления Владивостоком функций административного центра Приморского края для ремонта и содержания автомобильных дорог и инженерных сооружений.
  • Департаменту по делам молодежи – почти 185 миллионов рублей для Центра содействия развитию молодежи Приморского края.
  • Министерству здравоохранения – почти 152 миллиона рублей на обеспечение лекарствами детей из многодетных семей, противовирусными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом «хронический вирусный гепатит С», а также на покупку программного обеспечения для сферы здравоохранения.
  • Агентству по туризму – 116 миллионов рублей для Туристско-информационного центра Приморского края.
  • Министерству физической культуры и спорта – 112,5 миллиона рублей, в том числе физкультурно-спортивным организациям на развитие профессионального спорта и командам, которые участвуют от Приморского края в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, а также на повышение антитеррористической защищенности объектов отрасли.
  • Департаменту внутренней политики – 98,2 миллиона рублей: 90 миллионов – автономной некоммерческой организации «Приморское добровольческое движение поддержки участников специальной военной операции – добровольческого батальона “Тигр”» и 8 миллионов – общественной организации «Поисковое объединение “АвиаПоиск” имени майора Романа Филипова».

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края приняли предлагаемые поправки единогласно сразу в двух чтениях.