Приморцы с инвалидностью могут получить помощь от государства

Автор: Пресс-служба Правительство ...
Приморцы с инвалидностью могут получить помощь от государства.

В Приморском крае для граждан с инвалидностью реализуется большой комплекс мер поддержки. Они могут получить помощь в расходах на жилье:

• компенсацию в размере 50% на оплату услуг ЖКХ;
  • компенсацию в 100% на оплату взноса на капитальный ремонт для собственников жилья, достигших 70 лет;
  • субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсации на проезд в автомобильном транспорте: 50% — на проезд в городском, пригородном и междугороднем транспорте (абонементный билет). 100% — на разовый проезд в городском, пригородном и междугороднем транспорте Приморья для детей-инвалидов, выезжающих на лечение в медицинские учреждения края.

Компенсации на проезд в воздушном транспорте доступны жителям: Дальнегорского и Дальнереченского городских округов, Дальнереченского, Кавалеровского, Красноармейского, Лазовского, Ольгинского, Пожарского, Тернейского муниципальных округов.

Денежная выплата до 300 рублей в месяц на проезд по карте «Приморец» доступна инвалидам старше 70 лет при оплате проезда в городском общественном транспорте и пригородных автобусах.

Инвалиды I группы и их сопровождающие могут 40 раз в год бесплатно проехать к социально значимым объектам на социальном такси в пределах одного муниципалитета, а также из Владивостока в аэропорт и обратно. С инвалидом имеют право проезда двое сопровождающих.

Компенсации: до 20 000 рублей в год на проезд к месту лечения или консультирования за пределы Приморского края и обратно. До 20 000 рублей в год на проезд в медицинские организации Владивостока и обратно для консультации, обследования и/или лечения по сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии и офтальмологии. До 3000 рублей в год на приобретение жизненно необходимых товаров и/или лекарств по рецептам врача.

Если семья с детьми-инвалидами имеет совместную регистрацию по месту жительства в одном жилом помещении, можно получить компенсацию на оплату услуг ЖКХ с учетом всех членов семьи. При междугороднем проезде право на компенсацию помимо ребенка имеет и сопровождающий, например родитель.

Тем, кто не может работать из-за ухода за тяжелобольными членами семьи, предусмотрена ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, инвалидами с детства, детьми-инвалидами.

Также с января 2024 года право на получение выплаты появилось у родителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы и работают на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.