Более 350 социальных предпринимателей зарегистрировано в Приморье

Автор: Пресс-служба Правительства ...
В Приморье одобрена еще 61 заявка от предпринимателей на получение статуса «социальное предприятие». Всего с начала года уже 359 представителей бизнеса могут пользоваться дополнительными мерами поддержки.
Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края).

С июля процедуру подачи документов облегчили и перевели в электронный вид на портале Госуслуг. Подать заявку можно по ссылке.

Претендовать на статус социального могут предприниматели, подходящие по одной из четырех категорий. Первая распространяется на тех, у кого больше 50% сотрудников – это люди из социально уязвимых категорий граждан и затраты на их фонд оплаты труда составляют более 25% от общих. Ко второй категории относятся предприниматели, которые реализуют товары, сделанные людьми из социально уязвимых категорий, и выручка от них составляет 50% от общей. По третьей категории социальный статус могут получить компании, которые сами производят товары или оказывают услуги для этих категорий граждан. К четвертому направлению относятся предприятия, работа которых направлена на решение социальных проблем общества.

Комиссия рассмотрела документы предпринимателей из разных сфер, с ощутимым социальным эффектом от их деятельности. Это предприятия по организации досуга для детей и взрослых, иммерсивных прогулок, реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, курсов по цифровой грамотности для пенсионеров, а также музеи-мастерские, творческие и логопедические студии и другие. Предоставление рабочих мест приморцам, относящимся к социально уязвимым, подтвердили компания по установке дверей, парикмахерская, аутсорсинговая компания, швейное производство и медицинские предприятия.

Как отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова, все больше компаний из разных отраслей дают работу людям в трудной жизненной ситуации.

«Брать в свою команду инвалидов, выпускников детских домов, многодетных и одиноких родителей, бывших заключенных – это нагрузка на руководителя компании. Социальным предпринимателям приходится быть более гибкими руководителями и находить подход к каждому сотруднику. Поэтому большой упор в работе Центра мы делаем именно на образовательные мероприятия для бизнеса», – сказала Ольга Кудинова.

География социального предпринимательства также расширяется. Поступали заявки из Уссурийска, Артема, Дальнегорска, Фокино и небольших населенных пунктов, например, села Чкаловское. Как уточнил министр экономического развития Приморья Андрей Блохин, любой предприниматель, желающий узнать больше про социальный бизнес, может обратиться в отдел развития экономики в своем муниципалитете и узнать всю информацию.

«Два года подряд проводили обучение сотрудников отделов экономики в муниципалитетах края. Они знают ключевые отличительные характеристики социальных предприятий от других форм организаций. Все это способствует выявлению социального бизнеса в небольших населенных пунктах и помогает предпринимателям из глубинок сократить свои расходы», – заявил министр.

Отметим, в Приморье продолжает работать система поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность в социальной сфере. МКК «Фонд развития промышленности» разработал займ «Социальный», чтобы действующие компании – детские оздоровительные центры, дома престарелых, творческие центры – могли получить доступные кредитные средства для развития своего дела. Предприниматели могут получить от 10 тысяч до 5 миллионов рублей по ставке от 1% годовых. А если требуется большая сумма, социальные предприниматели могут оформить поручительство Гарантийного фонда Приморского края на льготных условиях – под 0,25%. Узнать подробную информацию про Центр инноваций социальной сферы можно по телефону: 8 (800) 555-09-33.

Поддержка социальных предпринимателей в Приморском крае является одним из ключевых направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.