Памятки, новости и иные материалы по ОТ

Действующий приказ Минтруда от 24 января 2014 года № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» перестанет действовать в апреле 2024, вместо него вступит в силу новый приказ Минтруда, который пока еще не утвержден, но опубликован.

Проект приказа Минтруда 02/08/10-22/00132536 вы можете ознакомится на федеральном портале правовой информации.

В новом НПА обновят методику проведения и классификатор вредных и опасных факторов и утвердят новые формы отчета о проведении спецоценки и инструкцию по заполнению формы отчета. Глобальных изменений в проведении СОУТ не ожидается, только небольшие изменения по улучшению и эффективности процедуры.

Когда новый законопроект вступит в силу, приказ Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н утратит свое действие.

• В новом документе (проект приказа Минздрава 02/08/07-23/00139809) учтут обязательность системы ЕГИСЗ, куда нужно будет вносить данные о медосмотре, и цифровизацию медучреждений. Например, направление на медосмотр можно будет направлять в медучреждения электронно, если у работников есть ЭЦП.
  • Изменили содержание двух разделов документа:
  1. Приложение №1 — Методика проведения специальной оценки условий труда
  2. Приложение №1 — Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов.
  • Уточнили момент с психиатрическим освидетельствованием при проведении медосмотра, если у кандидата обнаружат психиатрические расстройства его направят на психосвидетельствование. Кроме того, при медосмотрах не нужно будет указывать номер полиса ОМС или ДМС.

С 1 января 2024 в должны запустить единую государственной информационную систему учета несчастных случаев на производстве (проект Федерального закона от 25.07.2023 № 409465-8). Соответственно, в нее компаниям нужно будет вносить сведения о несчастных случаях на производстве, такие как:

• данные об организации;
  • информацию о составе комиссии по расследованию НС;
  • копии материалов расследования НС;
  • СНИЛС пострадавшего;
  • сообщение работодателя о последствиях несчастного случая и мерах, принятых в целях предупреждения НС.

Кроме того, по проекту «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» 02/04/01-23/00135026 теперь обязательным документом, который должен быть в материалах расследования несчастного случая, будет заключение о причине смерти пострадавшего и о его возможном нахождении в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, выданное по запросу работодателя (его уполномоченного представителя). И будут утверждены формы документов, которые нужны при расследовании НС, и таких как:

• схема определения степени тяжести повреждения здоровья при НС;
  • форма извещения;
  • форма запроса о состоянии здоровья;
  • форма справки о заключительном диагнозе пострадавшего на производстве.