Жители МКД Зарубино заменят ветхую проводку

Жители дома №21 по улице Строительной в Зарубино собирают деньги на замену общедомовой электропроводки.
Жители МКД Зарубино заменят ветхую проводку.

Собственники квартир этого дома решили поменять «электрическую начинку», настрадавшись от частых отключений света. Дом был построен несколько десятков лет назад, и с тех пор электрооборудование и проводка не менялись. А нагрузки на сеть постоянно растут.

Инициативные жители дома убедили людей в необходимости замены электрооборудования на общем собрании жильцов. Стоимость работ по замене кабеля и электрощитовой обойдется собственникам квартир примерно в 200 тыс. рублей. Жительница дома Евгения Морковник считает, что ответственность за состояние общедомового имущества должны нести сами жильцы.

«Регулярные отключения электричества при малейшем дуновении ветра вынудили нас пойти на такие меры. Большинство жильцов согласились с этим решением. Сейчас собираем деньги, с каждой квартиры по 4 тыс. рублей», - рассказывает Евгения.

В прошлом году по ЧС из бюджета Хасанского округа были выделены средства на ремонт ветхих коммунальных сетей в этом доме. Замена электропроводки станет очередным этапом по его ремонту.

«От лица жителей дома 21 по ул. Строительной хочу выразить огромную благодарность главе Ивану Степанову и администрации округа, а также депутату Ираиде Суховей за то, что помогли нам с заменой отопительной и канализационных систем. Без проведенных аварийно-восстановительных работ мы зимой остались бы без тепла и воды», - говорит Евгения Морковник.