День героев Отечества отметили в Хасанском районе

Уроком мужества и возложением цветов к мемориалу «Память» хасанские юнармейцы отметили День героев Отечества.
День героев Отечества отметили в Хасанском районе.

Уроком  мужества и возложением цветов к мемориалу «Память» хасанские юнармейцы отметили День героев Отечества.

Открытый урок мужества, посвященный памятной дате, проходил у подножия мемориального комплекса. Его участниками стали юнармейские отряды славянских школ и КВПК «Держава».

Перед школьниками выступил заведующий  музейным отделом районного дома культуры Андрей Карпов. Из его рассказа ребята узнали историю возникновения памятной даты:

- Эта памятная дата неразрывно связана с историей нашего государства. Она приходится на день почитания Святого Георгия Победоносца – покровителя русского воинства. Именно в этот день в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда в Российской империи. В разные исторические периоды государства Российского этот праздник носил разные названия – День георгиевских кавалеров, День героев, День героев Отечества. Но всегда, во все времена, неизменной оставалась его суть – дань высочайшего государственного и общественного уважения к сынам и дочерям Отечества, удостоенным высших наград за беззаветное служение своей Родине.

Школьникам напомнили о том, что они являются жителями легендарного Хасанского района, получившего свое название в честь мужественных защитников Хасана. В 1938 году 26 участников боев  на приграничных сопках Заозерная и Безымянная были удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Сегодня их имена носят улицы и поселки в Хасанском районе.

Почтив память героев Отечества минутой молчания, юнармейцы возложили цветы на гранитные плиты мемориального комплекса, на которых высечены имена хасанцев, отдавших свои жизни во имя Родины.