Выход на лед запрещен в Хасанском районе

Администрацией Хасанского района принят документ, запрещающий выход и выезд на лед.
Выход на лед запрещен в Хасанском районе.

Постановлением администрации Хасанского муниципального района  от 13.12. 2022 г. № 955-па запрещен выход (выезд) запрете выхода (выезда) на ледовое покрытие водных объектов, расположенных на территории Хасанского муниципального района. Запрет вводится с 13 декабря 2022 года до достижения толщины льда не менее 15 см (для одиночного выхода) и не менее 25 см (для массового выхода). Данные ограничения введены с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций и случаев, сопряженных с угрозой здоровью и жизни граждан.

Необходимость введения таких мер предосторожности подтверждает и мониторинг ледовой обстановки, проведенный специалистами Хасанского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Приморскому краю. Так, согласно результатам обследований водных объектов, образование ледового покрытия вдоль морского побережья Хасанского района только началось.

- В настоящий момент лед встал только вблизи устьев рек Черуха и Гладкая, впадающих в бухту Экспедиции, и реки Брусья в бухте Северная. Толщина ледового покрытия в этих местах составляет порядка 20 см, что, конечно же, недостаточно для безопасного пребывания на нем людей. Более того, лед непрочно закрепился у берега, а потому отжимной ветер может оторвать и отнести его от берега. На остальном побережье сейчас идет образование прибоя, - докладывает ледовую обстановку старший госинспектор Хасанского участка ГИМС Игорь Столетний.

С начала текущей недели на юге Приморья установились стабильные отрицательные температуры. Мороз крепчает с каждым днем и ускоряет процесс образования льда. По прогнозам специалистов, быстрее всего льдом покроются закрытые бухты хасанского побережья – Новгородская, Миноноска, Северная. Это произойдет ближе к новогодним каникулам. Но вот будет ли лед достаточно крепким для того, чтобы быть безопасным для выхода на него сотен любителей подледного лова, такие прогнозы специалисты делать не берутся. Лед никогда не бывает безопасным, убеждены спасатели.