Школьным учителям Приморья предлагают миллионы рублей за переезд в глубинку

В 2023 году Приморье вновь присоединится к президентской программе «Земский учитель». Педагоги, которые согласятся работать в небольших населенных пунктах, получат единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей. Средства можно тратить на любые цели.
Школьным учителям Приморья предлагают миллионы рублей за переезд в глубинку.

Привлечение педагогических кадров в сферу образования – и одно из приоритетных направлений политики Правительства Приморья. Так, по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко принят закон о мерах поддержки педагогов, который предусматривает единовременную выплату молодым специалистам, ежемесячную доплату, частичную компенсацию расходов за съемное жилье. Предусмотрена ежемесячная выплата для наставников. Педагогическим работникам компенсируют часть стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

Как уточнили в министерстве образования Приморья, в крае уже утвержден перечень вакантных должностей, за замещение которых педагоги смогут получить выплаты. Речь идет о 37 рабочих местах.

В хасанских школах тоже есть вакансии. Так, в славянских школах ждут учителей математики, русского языка и литературы, географии, английского языка, в СШ пгт Краскино – учителя физики, в ООШ с. Андреевка – учителя математики, средних школах с. Барабаш – учителя физики. В школах поселков Зарубино и Приморский открыты вакансии учителей истории и обществознания.

По вопросам трудоустройства обращаться по телефону 8(42331)46294 – управление образования Хасанского муниципального округа.