Два новых автобуса пополнили школьный автопарк Хасанского округа

12 января губернатор Приморского края Олег Кожемяко вручил ключи от новых школьных автобусов представителям 29 муниципаль-ных образований Приморья, в число которых вошел и Хасанский муниципальный округ.
Два новых автобуса пополнили школьный автопарк  Хасанского округа.

12 января губернатор Приморского края Олег Кожемяко вручил ключи от новых школьных автобусов представителям 29 муниципальных образований Приморья, в число которых вошел и Хасанский муниципальный округ.

Как сказал Олег Николаевич во время торжественной церемонии, новые автобусы для приморских школ предоставил Минпромторг России по поручению Президента Владимира Путина.

- Мы получили очередную партию школьных автобусов. Это президентский подарок. Они будут возить наших школьников из отдаленных населенных пунктов на учебу. Транспорт оборудован всеми необходимыми системами и средствами для обеспечения безопасности ребят. Некоторые автобусы исполнены в северном варианте. Это очень важно. Сегодня в крае работает порядка 360 автобусов, которые перевозят 10 тысяч учеников. Техника своевременно обновляется, – заявил Олег Кожемяко.

Он также отметил, что развитию системы образования Приморского края уделяется самое пристальное внимание: строятся школы и детские сады, оборудуются «Точки роста», в кабинеты физики и химии поставляется современное цифровое оборудование для изучения естественных наук, повсеместно проводятся занятия по робототехнике.

С получением новых автобусов представителей муниципалитетов поздравила также заместитель председателя Правительства – министр образования Приморья Эльвира Шамонова. Она подчеркнула, что техника соответствует всем предъявляемым к подобному транспорту требованиям: обладает высокими ходовыми качествами, подходит для эксплуатации в удаленных районах, районах Крайнего Севера и условиях сельской местности. Все машины оборудованы программно-аппаратным средством ГЛОНАСС и тахографом.

Новые автобусы для Безверхово и Славянки

Как рассказала начальник управления образования Хасанского округа Екатерина Алексеева, новые автобусы будут подвозить ребят в школы Славянки и Безверхово.

- Безверхово – Перевозная – пожалуй, один из самых проблемных, маршрутов. Он небольшой по протяженности – около 15 км, однако, проходит по очень сложной грунтовой дороге, что становилось причиной частых поломок машины. Чтобы обеспечить организованный подвоз детей на занятия, было принято решение передать школе с. Безверхово новый 24-местный автобус. Надеюсь, что он прослужит долго, тем более, что в 2022 году грунтовка от Безверхово до Перевозной была частично отремонтирована силами хасанского филиала «Примавтодор». Второй из новых автобусов на 12 посадочных мест будет осуществлять подвоз в школу детей из Рязановки, - сказала Екатерина Анатольевна.

Она подчеркнула, что за последние годы школьный автопарк обновился на 70%. Сейчас подвоз детей на занятия в школы Хасанского округа осуществляют 9 школьных автобусов. К концу января, после прохождения всех регистрационных процедур, к ним присоединятся два новых автобуса.