24 января в конференц-зале администрации Хасанского округа состоялось родительское собрание, участие в котором приняли родители учащихся всех хасанских школ. Темой встречи стала подготовка к проведению государственной итоговой аттестации 2023 года.
Родителей выпускников хасанских школ ознакомили с порядком проведения экзаменационной кампании.

Собрание проводилось в целях информирования родителей выпускников по вопросам организации и проведения ГИА. Специалисты управления образования ознакомили родителей с нормативными документами ГИА (Порядок проведения ГИА; Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов), рассказали об итоговом собеседовании по русскому языку как допуску к ГИА для выпускников 9-х классов, познакомили со сроками проведения ГИА в 9-х и 11-х классах, продолжительностью, минимальными баллами ОГЭ и ЕГЭ по каждому учебному предмету. Предупредили родителей о запрещенных и допустимых средствах в пунктах проведения экзамена, а также напомнили о сроках и местах ознакомления с результатами ГИА и о праве учащихся на подачу апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА, несогласии с выставленными баллами.

В ходе обсуждения темы предстоящих экзаменов родители будущих выпускников смогли задать свои вопросы организаторам встречи. Так, в частности, родителей интересовало, будут ли аудитории оснащены часами – чтобы выпускники могли контролировать отведенное на экзамен время, какой уровень математики необходим для поступления в ВУЗы и техникумы, можно ли будет изменить выбор сдаваемых предметов после 1 февраля. Также родители задали уточняющие вопросы относительно сроков сдачи экзаменов.

- Государственная итоговая аттестация выпускников общеобразовательных школ будет проходить в период с 26 мая по 20 июня 2023 года. Резервные дни основного периода сдачи экзаменов – до 1 июля 2023 года, - дала разъяснения специалист управления образования Татьяна Павловна Сивова.

Для справки: в 2023 году хасанские школы выпустят 297 учащихся 9-х классов и 145 одиннадцатиклассников.  Все выпускники будут проходить государственную итоговую аттестацию.