"Память Хасана" в Москве

Делегация учащихся и педагогов из Хасана и Барабаша в Школьном Музее Победы г. Москвы представили выставку «Часовые Родины»
"Память Хасана" в Москве.
Вчера состоялось торжественное открытие выставки, в которой представлены десятки экспонатов из коллекции школьного музея п. Хасан.

Экспозиция включает личные вещи, фотографии, письма и награды бойцов Красной Армии и участников вооруженных конфликтов. Среди уникальных экспонатов — рукопись Героя СССР Петра Терешкина о боях за высоту Заозерную и дневник Якова Прошкина, погибшего в Хасанских событиях.

Также представлены редкие фотографии командующего Дальневосточным фронтом Василия Блюхера, нагрудный знак «Участник Хасанских событий» и удостоверения бойцов 32-й и 40-й стрелковых дивизий.

Генеральный директор Музея Победы Александр Школьник встретился с нашими ребятами, вручил им благодарственные письма за участие в проекте «Школьный Музей Победы» и памятные подарки.

Софья Давыдкова из Барабаша стала членом Общественного Совета при музее Победы.

Перед открытием выставки школьники посетили Ржевский филиал Музея. Ребята возложили цветы к мемориалу «Советскому солдату» и провели па-мятные мероприятия на территории мемориального комплекса.

Кроме того, участники мероприятия познакомились с ценнейшим историческим материалом, посетив музей «Ставка Сталина».