Нацпроект «Демография» исполнил мечту юных хасанцев

В 2022 году в Хасанском районе будут построены два спортивных объекта. Скейт-площадки в Славянке и Гвоздево возводятся в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Нацпроект «Демография» исполнил мечту юных хасанцев.

Мечты сбываются

Многолетняя мечта славянских мальчишек – скейт-площадка с горками, препятствиями и трамплинами – сбылась  благодаря проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

А запрос на такой объект в поселке с многотысячным населением появился лет 10 назад. Спустя несколько лет, администрация поселения отвела под строительство площадки землю, после чего воплощение в жизнь мальчишеской мечты вновь было отложено до лучших времен – пока в бюджете Славянке не появятся свободные деньги.

Лучшие времена настали в 2022 году, когда проект строительства скейт-площадки в Славянке вошел в программу «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». На строительство городка было выделено более 5 млн.рублей из регионального бюджета. Еще 1% в рамках софинансирования выделил бюджет Славянского поселения.

Деньги появились. Но строительство площадки мечты вновь оказалось под угрозой срыва – теперь уже по причине отсутствия желающих реализовать сам проект: цены на оборудование для скейт-площадки подскочили, сделав контракт невыгодным для потенциальных подрядчиков.

На помощь пришел местный бизнес, для которого строительство площадки мечты стало не столько вопросом получения прибыли, сколько делом принципа: кто, если не мы? Контракт на строительство площадки был предоставлен местному предпринимателю Сергею Щербина, который сам изготовил и установил на подготовленном основании малые формы – горки, трамплины, дорожки. Дополнительно администрация Славянского поселения заключила с местными предпринимателями контракты на благоустройство прилегающей территории, выделив на это из местного бюджета порядка 500 тысяч рублей: предприниматель Андрей Коб установил освещение, предприниматель Владимир Захаров изготовил навес и лавочку, предприниматель Сергей Щербина отремонтировал лестницу на тротуаре и проложил дорожку к скейт-площадке, предприниматель Лилия Никулина и ЗАО «Востокбункер» приобрели краску для художественного оформления элементов спортивного городка.

Официальный ввод площадки в эксплуатацию состоялся на празднование Дня физкультурника. Но славянские мальчишки открыли скейт-площадку гораздо раньше и уже успели по достоинству оценить ее удобство и функциональность.

В дальнейших планах администрации поселения продолжить освоение пустыря возле школы.

Скейт-площадка в Гвоздево

Инициаторами строительства этого спортивного объекта тоже являются дети: два года назад гвоздевские мальчишки обратились к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с просьбой построить в Гвоздево площадку, на которой они бы могли кататься на скейтах и велосипедах. В этом году Посьетскому поселению были выделены средства на строительство спортивного объекта.

На данный момент строительство скейт-площадки близится к завершению: на этой неделе начнется монтаж оборудования – горок и трамплинов. Основание под их установку полностью готово.