Сигналы весны на спутниках связи

В Приморье в первой половине марта 2023 года возможны помехи на телеэкранах из-за солнечного излучения.
Сигналы весны на спутниках связи.

Приморский краевой радиотелевизионный передающий центр сообщает жителям Приморья о том, что до 17 марта с 14:37 до 16:45 часов возможны помехи и кратковременные прерывания теле и радиосигналов. Перерывы теле и радиопрограмм связаны с весенней интерференцией – явлением, при котором солнце может перебивать телевизи-онный сигнал. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и принимающей земной станцией может создать помеху телесигналу. В такое время не исключены периодические кратко-временные «замирания» картинки, распад на пиксели, полное пропадание. Длится это не долго – от 5 до 26 минут в сутки.
График возможных перерывов трансляции теле и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя. В мобильном приложении «Телегид» график публикуется во вкладке «Вещание».