Мусорная проблема «душит» туризм на Хасанском побережье

Автор: Отдел информации...
С началом туристического сезона в населенных пунктах Хасанского района вновь остро встала проблема своевременного вывоза мусора.
Мусорная проблема «душит» туризм на Хасанском побережье.

Села Андреевка, Витязь и Безверхово вновь заполнились тоннами невывезенного мусора – переполненные мусорные контейнеры утонули под завалами из больших мусорных мешков, пустых коробок, негабаритного мусора. Обострение мусорной проблемы ежегодно приходится на пик туристического сезона, когда на отдых на побережье Хасанского района приезжают десятки тысяч туристов со всего дальневосточного региона. В этот период объемы твердых бытовых отходов увеличиваются в разы, что значительно превышает возможности регионального экологического оператора своевременно и качественно вывозить скапливающийся на площадках мусор.

В минувший понедельник глава Хасанского района Иван Степанов побывал в Бзверхово и лично оценил масштабы мусорной проблемы в селе, живущем доходами от туризма.

- Я объехал все село, и везде одна картина – горы мусора. Вывоз ТКО производится по графику, но этого оказывается недостаточно для того, чтобы обеспечивать благополучную санитарною обстановку в местах массового отдыха граждан. Все это создает неудобства для жителей и гостей нашего района. Данная проблема является системной, а потому, и решать ее нужно комплексно. Со стороны муниципалитета предприняты необходимые меры для цивилизованного обращения с ТКО – оборудованы специальные площадки с твердым покрытием, установлены мусорные контейнеры. Региональный оператор подтвердил свою готовность увеличить количество рейсов мусоросборочных машин. Дело за гражданами – за частниками, оказывающими услуги гостеприимства, а также за представителями туристического бизнеса. Они должны заключить с экологическим оператором такие договоры на вывоз ТКО, которые будут соответствовать реальным объемам собираемого мусора. Ведь ни для кого не секрет, что основными поставщиками мусора летом являются предприятия, работающие в сфере гостеприимства и сопутствующий бизнес – базы отдыха, гостиницы, магазины, точки общепита, - прокомментировал ситуацию глава района.