Заместитель командира взвода, гвардии сержант Андрей Александрович Гаевой награжден орденом Мужества за самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Андрей Гаевой, житель Барабаша, удостоен ордена Мужества за исполнение воинского долга в ходе СВО.

Андрей Гаевой учился в старших классах в барабашской школе. Там же стал активным членом казачьего движения, заместителем атамана по боевой подготовке хуторного казачьего общества в Барабаше.

Андрей – потомственный военный. Его прапрадед, которого он успел застать, был одним из водителей маршала СССР К.К. Рокоссовского. Многие из его родни служат в погранвойсках, полиции. Поэтому с выбором будущей профессии у парня вопрос не стоял. После окончания школы юноша пошел в армию, позже по контракту уехал на Кавказ, где принимал активное участие в боевых действиях. За отличные показатели в боевой подготовке, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга был награжден медалью «За воинскую доблесть II степени».

По возвращении в родную землю служил в разведке. До объявления специальной военной операции 24 февраля 2022 года работал на «гражданке» в Зарубинской базе флота. Андрей был первым добровольцем в Хасанском округе, который пришел в военкомат с желанием выполнять свой воинский долг на Украине.

В составе гвардейской 155 бригады морской пехоты в апреле прошлого года наш земляк отправился на Украину.

- Я знал куда иду и какие могут быть последствия моего решения,  - говорит Андрей. – Патриотом своей Родины я был с детства. Я понимал, что мой боевой опыт и силы нужны там. В этом меня поддержала супруга. Понимая, что у меня такой надежный тыл дома, там, на фронте, мне от этого было легче, я не раздваивался мыслями, а четко выполнял поставленные задачи.

В июле 2022 года была поставлена задача второй штурмовой группе, в которой служил Андрей Гаевой,  взять высоту на границе Луганской и Донецкой областях. Был произведен массированный артиллерийский обстрел высоты, после чего штурмовая группа выдвинулась по минному полю на высоту. Успешно преодолев препятсвия, сержант А.А. Гаевой вместе с капитан-лейтенантом С.А. Макаевым установили флаг РФ на высоте. Далее вся группа убыла для зачистки лесополосы, обнаружив и уничтожив технику противника. Во время спецоперации наш земляк не раз принимал непосредственное участие  в штурмовых группах по зачистке укреплайонов ВСУ, чем внес значительный вклад в своевременное выполнение поставленных задач подразделением бригады.

- За время несения службы я принимал участие во многих важных для нашей страны спецоперациях, - говорит Андрей Гаевой. – Все ребята, с которыми я рука об руку сражался, достойно несли свой воинский долг. Спасибо большое командованию, медикам, которые спасают сотни жизни в непростых условиях, всем сослуживцам, их родителям низкий поклон. Особенно согревали наши сердца письма детей – столько в них искренних слов поддержки. Это очень ободряет.

Первое ранение Андрей получил в мае прошлого года в голову, второе – спустя несколько месяцев в плечо. В обоих случаях спасти жизнь ему помогли каска и бронежилет. Сейчас нашему бойцу предстоит операция по изъятию осколка из плеча. Андрей Гаевой признается, что готов вновь оказаться на фронте и отстаивать достоинство своей державы до победы, если позволит здоровье.

Дважды раненый Андрей Гаевой за участие в штурмовых группах по зачистке укрепрайонов ВСУ, взятие высоты на Луганском направлении в марте 2023 года был награжден орденом Мужества.