Научно-практическая конференция школьников в Хасанском округе проходит в 12 раз. Старшеклассники из Славянки, Хасана, Безверхово, Краскино, Посьета, Зарубино, Приморского представили 19 работ в двух секциях – естественно-научной и гуманитарной.
В Славянке состоялась научно-практическая конференция школьников Хасанского округа.

Помимо этого, 5 учащихся начальных классов  подготовили свои научные работы, которыми смогли удивить оргкомитет.

В этом году ребята коснулись самых разных тем: изготовления бумаги из банана, влияния сигарет на здоровье школьников, дешевого и дорогого кофе, формирования русского менталитета, армии, блогерства и других.

Подводя итоги конференции, представители оргкомитета отметили профессиональный подход школьников к подготовке проектов, который растет год от года. Победителями среди участников из младших классов стали Владислав и Станислав Зоновы из Краскино. Они раскрыли тему влияния музыки на человека и растения. В числе призеров также оказался Глеб Ефремов из Славянки, выступавший с темой «Мультипликация как вид творчества».

В естественно-научной секции среди учащихся среднего звена отличились работы учеников из Славянки и Хасана. Максим Колесников исследовал почву Хасана в условиях работы агрокласса. Андрей Проскурин из Славянки продемонстрировал изделия из эпоксидной смолы. Призером стала Ульяна Комашинская с темой о 3Д-моделировании.

Среди старшеклассников победу разделили Дмитрий Жмуриков из Славянки, который смоделировал печатную машинку из деталей Лего и Максим Думин из Зарубино, соорудивший в домашних условиях фонтан Герона. К слову сказать, девятиклассник Максим Думин четвертый год подряд становится победителем научно-практической конференции. Первая работа ученика зарубинской школы принесла ему две победы – сначала на районном, а затем на краевом этапе.

В гуманитарной секции лучшими стали работы учениц безверховской школы Алисы Адерихиной «Медиа коммуникации в молодежной среде» и Софьи Пряхиной из частной школы Комашинского.

Пятиклассница Софья Пряхина не первый год участвует в подобных конференциях. В этом году ученица представила исследовательскую работу на тему «Бумага из бананов». Юная исследовательница представила жюри конференции бумагу из шкурок банана, которую она изготовила в домашних условиях. Созданием бумаги увлеклась вся семья – это оказался интересный и творческий процесс, но не такой простой.

- На уроке истории древнего мира, мы изучали папирус, - рассказывает Софья. - Учитель сказал, что сейчас в Египте папируса очень мало и его изготавливают из бананов. Я заинтересовалась вопросом, можно ли в домашних условиях создать бумагу из бананов. Я испробовала три способа изготовления бумаги. Первые два способа – из кожуры бананов, второй – из их хвостиков и как раз из них получилась самая удачная бумага. Мне понадобилась сода, отбеливатель, вода, хвостики и крахмал. Это был трудоемкий процесс, занявший несколько дней, но получился вполне приемлемый кусочек бумаги, которую можно использовать в декоративных целях.