Особый противопожарный режим введен на территории Хасанского округа

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Хасанского муниципального округа с 31 марта 2023 года на территории Хасанского округа введен особый противопожарный режим. Данная мера вызвана ростом числа загораний сухой травы и мусора.
Особый противопожарный режим введен на территории Хасанского округа.

Требования особого противопожарного режима устанавливают запрет на посещение гражданами лесов, запрещают разведение костров в лесах, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша.

Запрещено использование открытого огня на землях населенных пунктов, садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог.

Владельцы участков, граничащих с лесом, должны обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо отделив участок от леса минполосой или противопожарным барьером.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима должностные лица и граждане будут привлечены к административной, а в некоторых случаях, и к уголовной ответственности.