Глава округа Иван Степанов открыл заседание трехсторонней комиссии

В администрации округа состоялось первое в этом году заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Хасанского округа под руководством главы округа Ивана Степанова.
Глава округа Иван Степанов открыл заседание трехсторонней комиссии.

На мероприятии присутствовали представители администрации округа, профсоюзных организаций, работодатели.

На заседании комиссии был рассмотрен ряд организационных вопросов. В частности, утвержден состав трехсторонней комиссии и план работы на 2023 год.

В ходе мероприятия был заслушан доклад председателя координационного совета профсоюзных организаций Хасанского округа Т.А. Масеевской о действиях профсоюзов в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая.

ОМВД России по Хасанскому округу предоставлена информационная справка о предупреждении и выявлении фактов незаконной предпринимательской деятельности на территории округа. В 2022 году проверена 71 торговая точка. В ходе рейдовых мероприятий выявлено 100 административных правонарушений,  в том числе незаконная продажа товаров, нарушения продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. В суд направлено 23 административных материала. Из незаконного оборота выведено алкогольная продукция, в том числе опасная для жизни, на общую сумму 450 000 рублей.

Начальник  Приморского центра занятости в Хасанском округе Э.А. Смирнова доложила о ситуации на рынке труда и уровне безработицы. По ее сообщению, численность безработных граждан Хасанского округа, состоящих  на регистрационном учете в центре занятости, составляет 160 человек. Уровень безработицы снижен на 34% (84 человека) по сравнению с прошлым годом. В органы службы занятости работодателями заявлено 334 вакансии. Наибольшая потребность в сотрудниках заявлена в сфере обрабатывающих производств.