Славянским подросткам показали фильм о вреде наркотиков

Мероприятие по профилактике наркомании провели в конференц-зале администрации Хасанского округа для школьников и студентов колледжа «Дальрыбвтуз".
Славянским подросткам показали фильм о вреде наркотиков.

Мероприятие по профилактике наркомании провели в конференц-зале администрации Хасанского округа для школьников и студентов колледжа «Дальрыбвтуз». Ребятам продемонстрировали тематический фильм, в котором раскрываются уловки наркодельцов, показывается, почему и как молодые люди начинают употреблять наркотики, алгоритмы вовлечения подростков в наркоманию.

После просмотра фильма перед ребятами выступили медицинские работники, сотрудники ОМВД, спортсмены, представители волонтерской организации, инспектор по делам несовершеннолетних.

Гости мероприятия рассказали ребятам о вреде употребления наркотиков и обратились к подросткам с призывом быть бдительнее и никогда не ступать на пагубный путь наркомании.

Представители здравоохранения - заместитель главного врача ХЦРБ А.Н. Мозоль и педиатр  Я.О. Коврикова - говорили о последствиях для организма, возникающих при употреблении наркотических средств и психотропных веществ, о том, что постоянными спутниками наркопотребителей являются такие болезни, как гепатит, ВИЧ, цирроз печени и многие другие. Привыкание к наркотикам происходит очень быстро, в то время как процесс излечения сложен и долог.

Представители правоохранительных органов рассказали учащимся о вреде употребления наркотиков в любом возрасте, чтобы уберечь их от влияния наркомании, отработать навыки убедительного отказа от предложения попробовать наркотик.

Во время беседы речь зашла и об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков. Ребятам разъяснили административную и уголовную ответственность за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Представители спортивных федераций Славянки на своем примере рассказали ребятам о пользе ведения здорового образа жизни и призвали всех заниматься спортом. Один из выступавших - Игнат Мухин - завоевал более 70 наград на соревнованиях разного уровня по борьбе самбо.

-  За спортивные достижения и успехи в школе я был награжден поездками во всероссийские лагеря «Орленок» и «Океан», - говорит Игнат. – Это дает большую мотивацию заниматься упорнее. Регулярные занятия спортом оздоравливают организм, улучшают иммунитет и вырабатывают дисциплину. Спортивные достижения открывают двери в различные высшие учебные заведения. Тренироваться в компании своих друзей намного лучше и полезнее, чем сидеть без дела или употреблять наркотики. Приходите к нам в команду.

Лидер волонтерского движения «Молодая гвардия Единой России» Антонина Жоголева рассказала, что важно направить свою жизнь на благие дела, чем убивать свое светлое будущее наркотиками или пагубным образом жизни.

- В подростковом возрасте можно проявлять себя в полезных делах, как это делают волонтеры нашего движения,  - рассказывает Антонина. – «Молодая Гвардия» - это большая семья, которая занимается полезными делами, оказывая помощь там, где это необходимо. Проявляйте себя в хороших делах и ведите здоровый образ жизни.