Матвей Мартынов из Зарубино занял второе место в краевом конкурсе сочинений

Матвей Мартынов из Зарубино занял второе место в краевом конкурсе сочинений.

Хасанские школьники приняли активное участие во всероссийском конкурсе школьных сочинений «Без срока давности».Это традиционное творческое состязание, которое проводится Министерством просвещения с 2020 года для сохранения и увековечения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны. На муниципальный этап конкурса было представлено 25 работ со всех образовательных учреждений Хасанского округа.

Специалисты Управления образования Хасанского округа отмечают, что в сочинениях ребят прослеживается их неравнодушное отношение к поднятым проблемам, желанием поделиться жизненными историями своих близких, живших в то непростое время. И это означает, что патриотизм, честность, сострадание, мужество – духовные ценности, которые были им дороги, – и сегодня понятны современным детям

Три лучших сочинения были направлены на региональный этап конкурса. Среди них работа шестиклассника Матвея Мартынова из Зарубино о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Сочинение под названием «Неотправленное письмо» мальчик написал в форме рассказа своему отцу, который сейчас несет свой воинский долг в зоне специальной военной операции.

Работа Матвея было высоко отмечена членами краевого жюри и заняла второе место на региональном этапа конкурса. По словам мальчика, вдохновением для его работы послужил папа, который сейчас находится в зоне специальной военной операции.

- На одном из уроков мы смотрели фильм «Навсегда» о детях, приехавших в Россию из Украины, - рассказывает Матвей. - Один из героев ненавидел все русское, но в конце фильма он изменил свое мнение. В своем сочинении я рассказывал сюжет фильма своему папе и излагал свое отношение к родине. Я считаю, что каждый должен любить свою страну, другой Родины у нас не будет. Кроме моего отца, для меня героем современности является наш президент Владимир Путин. Мне нравится, как он в такой сложной ситуации, в которой находится наша страна, находит выход. Он сильный и мудрый.