В Хасане прошла международная акция, посвященная 85-летию Хасанских событий

Делегация преподавателей и иностранных студентов Дальневосточного федерального университета посетила легендарный Хасан - знаковое для России место, чтобы отдать дань памяти и уважения героям.
В Хасане прошла международная акция, посвященная 85-летию Хасанских событий.

Возле мемориала «Память» состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали жители поселка, школьники, члены совета ветеранов и партии «Единая Россия». Иностранным гостям учителя хасанской школы рассказали о героическом прошлом и настоящем России.

Для гостей была подготовлена экскурсионная программа, включающая посещение школы и школьного музея. После вся делегация отправилась на озеро Хасан и сопку Заозерная.

На знаменитой сопке студенты из Китая, Южной Кореи и Японии читали на русском языке стихи нашей землячки Светланы Ковалевой. Дочь и внучка поэтэссы, которые также приехали на мероприятие, пели песни на стихи Светланы и подарили гостям сборник ее произведений.

В акции принимали участие дети одного из участников СВО, которые передали школе Хасана пророщенные каштаны, привезенные из Донбасса.

Закончилась международная встреча в школьной столовой, где гостей угостили русским борщом со сметаной и блинами.