Главные события этого дня состоялись в 12 Учебном центре Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
28 мая в Хасанском округе прошли торжества по случаю празднования Дня пограничника.

Празднование Дня пограничника началось с торжественного построения и митинга, посвященного 105-й годовщине образования Пограничной службы России. Участие в нем приняли руководство и военнослужащие учебного центра, представители администрации округа, воспитанники патриотических клубов округа, жители поселка Приморский и Барабаша.

От имени главы Хасанского округа Ивана Степанова пограничников поздравила сотрудник администрации Галина Яковлева, пожелав им успехов в несении службы на благо России, Приморского края и Хасанского округа:

- Сотрудники 12 Учебного центра со дня образования части подготовили более 150 тысяч курсантов по 8 специальностям для охраны Дальневосточных границ нашей Родины. Военнослужащие части принимали участие в пограничном конфликте на острове Даманский, обеспечивали конституционный порядок в республике Чечня, на таджикско-афганской границе, в СВО на Украине. Очень важно, что нынешнее поколение пограничников бережно хранит и умножает славные традиции своих дедов и отцов, передавая их будущим защитникам Отечества. Так, к примеру, при 12 Учебном центре создан и успешно действует патриотический клуб «Следопыт», юные воспитанники которого с детских лет учатся любить и защищать свою Родину.

В ходе мероприятия руководитель 12 Учебного центра вручил грамоты и награды отличившимся в несении службы пограничникам, а также зачитал приказ о присвоении очередных воинских званий военнослужащим.

После митинга все гости праздника переместились в клуб, где была организована выставка оружия и военной техники, а также фотохроника военных будней пограничников. Военные продемонстрировали полный комплект формы пограничника, охраняющего рубежи нашей Родины.

Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие детские творческие коллективы Барабаша и КВПК «Держава». Стоя зал аплодировал славянской поэтессе Светлане Литюшкиной, прочитавшей  свое стихотворение о специальной военной операции, куда добровольцем отправился ее сын. Военнослужащих также поздравил Максим Грищенко - бывший воспитанник клуба «Следопыт», ныне директор школы№ 1 Барабаша. Закончился концерт совместным исполнением песни «Погранзастава».

После концерта всех гостей праздника ждало традиционное угощение – тарелка горячей солдатской каши.

Поздравление главы округа в этот день прозвучало и в адрес военнослужащих Службы пгт Посьет Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю.

- Сегодня мы чествуем защитников российских рубежей, мужественных и смелых людей, которые оберегают безопасность Родины и наших граждан. У пограничной службы России богатая и славная история. На протяжении веков стражи рубежей Отечества всегда первыми давали отпор врагу, сражались до конца. Мы, хасанцы, склоняем головы перед мужеством воинов-пограничников, принявших бой 29 июля 1938 года, дравшихся за каждую пядь российской земли на приграничных сопках и берегах озера Хасан. От имени хасанцев я желаю руководству, военнослужащим и ветеранам Службы в пгт Посьет крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в несении службы на благо нашей Родины - России, Приморья и Хасанского округа.