Глава округа отчитался о работе органов исполнительной власти в 2022 году

Выступая перед депутатами Думы Хасанского окру-га, Иван Степанов рассказал о реализации регио-нальных проектов и мероприятий, оказавших наибольшее влияние на социально-экономическое развитие территории
Глава округа отчитался о работе органов исполнительной власти в 2022 году.

Глава отметил, что 2022 год оказался непростым - в отчетный период началась специальная военная операция. Это событие потребовало выделение дополнительных денежных средств на оказание поддержки участников спецоперации и их семей.

На организацию в детских садах и школах бесплатного питания для детей участников СВО из бюджета Хасанского района было выделено 660 тыс. рублей. Семьи мобилизованных были обеспечены бесплатной доставкой пиломатериалов и дров.

Наиболее заметные мероприятия в отчетный период проходили в сфере дорожного хозяйства, ЖКХ, образования.

Так, в сфере дорожного хозяйства за счет бюджетов разного уровня на территории муниципалитета  было отремонтировано около 45 км региональных дорог на общую сумму более 600 млн. рублей.

Среди наиболее крупных проектов в сфере ЖКХ, реализованных в Хасанском районе в 2022 году, можно выделить замену коммунальной сети водоснабжения в поселке Хасан, строительство второй ветки магистрального водовода «Чистая вода» в Посьете, ремонт котельных и приобретение котельного оборудования, расчистка русел рек в Барабашском, Славянском, Зарубинском и Посьетском поселениях.

Впервые жителей сельских поселений Хасанского района обеспечили твердым топливом (дровами), продолжили обустройство контейнерных площадок ТКО.

Благодаря участию в региональных и федеральных программах по благоустройству в 2022 году были благоустроены придомовые и общественные территории в населенных пунктах Зарубино, Барабаш, Славянка, Приморский,  Гвоздево и Посьет.

Образование, по-прежнему, остается приоритетным направлением в политике расходования бюджетных средств. В отчетном периоде на обновление, укрепление и развитие материально-технической базы системы образования было выделено свыше 55 млн. рублей.

На обновление материально-технической базы учреждений культуры Хасанского района было выделено 11 млн. рублей. Из них более 8 млн. рублей было направлено  на ремонт кровли и внутренних помещений Хасанской районной библиотеки. В районном доме культуры были заменены окна и двери, отремонтирован дискозал. Почти на 1,3 млн. рублей было приобретено музыкальное оборудование и художественный инвентарь для детской школы искусств.

Более подробно с отчетом главы можно ознакомиться по ссылке