Школы и детские сады усиленно готовятся к началу нового учебного года.
Ремонтные работы в образовательных учреждениях Хасанского округа идут полным ходом.

Около 69 млн. рублей в этом году будет потрачено на ремонт и техническое обслуживание образовательных учреждений Хасанского округа. Большая часть средств на эти мероприятия выделена из бюджета муниципалитета.

Среди самых крупных ремонтных программ этого года – ремонт внутренних помещений в школах Барабаша. Во второй школе идет капитальный ремонт столовой, спортивного зала, туалетных комнат. Обновления будут произведены и на пришкольной территории. На выполнение этих работ из местного бюджета выделено свыше 15 млн.рублей. Еще 2,3 млн.рублей получено из краевой казны на устройство спортивной площадки по программе «Твой проект». В первой барабашской школе будет отремонтирован пол, пищеблок, система водоснабжения, заменены оконные блоки, отремонтировано ограждение. На эти цели из местного бюджета выделено более 9,5 млн.рублей.

Свыше 11 млн.рублей предусмотрено в бюджете округа на ремонт туалетных комнат, пищеблока, медицинского кабинета, пола и замену дверных блоков в славянской школе№2.

За счет краевого бюджета будет выполнен ремонт ограждений в школе с. Витязь и детском саду «Звездочка» Славянки. Стоимость работ составила около 2,2 млн.рублей. Отремонтируют ограждения в детских садах «Буратино» в Барабаше и «Колокольчик» в Краскино, но уже за счет средств округа.

Помимо этого, запланирован ремонт полов в детском саду «Теремок», школах Андреевки, Безверхово, Хасана. В школе Приморского будет заменен линолеум, отремонтированы крыльцо, пищеблок и туалетные комнаты. А также, оштукатурен фасад и стены.

Предусмотрены средства на ремонт  водо,- и электроснабжения, канализации в школе Зарубино, детских садах «Солнышко» в Безверхово и «Колокольчик» в Краскино, отопительной системы в школе Посьета.

Выполнен монтаж системы видеонаблюдения в зарубинском детсаду «Рыбачок». Там же заменят оконные и дверные блоки, а в скором времени появится новая игровая площадка по программе «Твой проект».

Отдельной строкой в плане ремонтных программ на 2023 год стоит установка 13 теневых навесов в семи дошкольных учреждениях округа. На эти цели администрация округа изыскала 5 млн.рублей.

Как подчеркнули в управлении образованием Хасанского округа, все запланированные в 2023 году  ремонтные программы будут завершены до начала нового учебного года.

Кроме финансирования ремонтных работ в сфере образования в бюджете Хасанского округа предусмотрены средства на проведение противопожарных мероприятий, обслуживание тепловых узлов и систем отопления, закупку угля и дизельного топлива для школьных котельных. На эти цели из окружной казны планируется потратить более 13 млн.рублей.